Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Поиск по сайту
Проект Министерства финансов Ставропольского края
Проект Министерства финансов Ставропольского края

Вопрос-ответ


Вопрос:
Здравствуйте. У меня имеется ипотечный кредит с 2007 года в одном из коммерческих негосударственных банков. Согласно договору я обязан делать частичное досрочное погашение в сумме не менее 60 тысяч рублей, не считая текущего взноса по графику платежей. В свете изменений в законодательстве за последние годы имею ли я право сам определять сумму для частичного досрочного погашения кредита или данное требование сохраняется и законодательство его не оговаривает?
Пользователь  /  06.02.2018
Ответ:
специалист Юридической клиники СКФУ

К сожалению, достаточно трудно дать юридическую консультацию, не видя точных формулировок кредитного договора.

Возможно, вопрос касался ограничения минимального размера платежа, который банк согласно кредитного договора примет в качестве частичного досрочного погашения.

Возможно, платеж в размере 60 тысяч рублей представляет собой не размер досрочного погашения, как указал автор вопроса, а часть системы платежей по кредиту, либо требование о его уплате зависит от определённых условий по договору.
В любом случае, нарушать это условие в одностороннем порядке заемщик не вправе в силу требований кредитного договора. Если он подписал обязательство по погашению кредита с учетом этих платежей, он обязан их выполнять, и законодательство в этом случае ни как не влияет на этот вопрос. Изменить параметры договора, в том числе поменять условия и график платежей, возможно только подписав с банком дополнительное соглашение к кредитному договору.  Федеральный закон от 19 октября 2011 г. № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 809 и 810 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» позволил досрочно погашать долг по ипотеке или кредиту без уплаты дополнительных штрафов и без согласия самого кредитора, но с уведомлением.

Закон прямо устанавливает право заемщика в случаях, указанных в п.2 ст.810 ГК РФ, возвращать сумму займа досрочно полностью или частично. При этом указания на минимальный размер суммы закон не содержит, таким образом, заемщик может сам определить этот размер.

Иная трактовка этого положения (утверждение банков о возможности прописывать в договоре минимальный размер в порядке 421 ст. ГК) приведет к возможности установления банком фактического запрета на применение п.2 ст.810, т.к. теоретически стороны могут договориться о том, что минимальный размер должен составлять, например, 20-30% от суммы долга, что приведет к фактической невозможности досрочного частичного погашения. Ограничение действия какой-либо нормы права допускается только законом, но не договором.

Таким образом, заемщику можно рекомендовать:

1. Обратиться в банк с просьбой об исключении из кредитного договора ограничения на минимальный размер частичного досрочного погашения в сумме 60 тыс. руб. Подписать дополнительное соглашение с банком. Заблаговременно уведомлять банк о планируемом частичном досрочном погашении кредита (в сроки, указанные в кредитном договоре) и сумме досрочного погашения (без ограничения минимального размера погашения).

2. В случае если банк откажется изменять условия кредитного договора, и не примет в качестве частичного досрочного погашения сумму меньше 60 тыс. руб., направить банку претензию с последующей подачей иска в суд.

По данному вопросу имеется положительная судебная и административная практика (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2013 по делу N 11-23322/2013; Постановление ФАС Уральского округа от 03.02.2014 N Ф09-14823/13 по делу N А50-7576/2013)


Вопрос:
Здравствуйте,  обрашаюсь к вам от имени моей мамы. Пару месяцев назад шли разговоры, что матерям доплачивают по 300 с лишним рублей на детей, рожденных в 70 - 80 г..  .. Она должна была предоставить свидетельство о рождении детей и копию своего паспорта. Мама подала и  ни ответа, ни привета..везде  ее отфутболивают.. подскажите, как и где выяснить этот вопрос с этой дотацией ?
Сергей  /  06.02.2018
Ответ:
На вопрос отвечает Ирина Бабич
Консультант регионального центра финграмотности

Добрый день, Сергей. Спасибо, что посетили наш сайт.

 Рекомендуем Вам обратиться в Пенсионный фонд. Разъяснения, которые мы получили,  прилагаем ниже.

Согласно Закону № 400-ФЗ и Правилам подсчета стажа[1], действующим с 01.01.2015, стало возможным выбирать вариант зачета в стаж одного из совпадающих по времени периодов ухода за детьми при перерасчете страховой пенсии, в том числе в связи с заменой ранее учтенных в стаже периодов работы иными («нестраховыми») периодами ухода за детьми.

Указанный перерасчет осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии со всеми необходимыми для него документами, в данном случае – это свидетельства о рождении детей, которыми подтверждается факт рождения ребенка, его родственные отношения с лицом, осуществлявшим за ним уход до достижения им возраста 1,5 лет, а также документы, подтверждающие факт дожития этим ребенком до указанного возраста (если в свидетельстве о рождении отсутствует штамп о выдаче паспорта).

Вместе с тем, следует отметить, что не всем гражданам целесообразно осуществлять такой перерасчет, поскольку при зачете в стаж «нестрахового» периода ухода за ребенком продолжительность стажа, складывающегося непосредственно из периодов трудовой деятельности, уменьшается за счет исключения из него периода работы, совпадающего по времени с периодом ухода за ребенком. Кроме того, за счет уменьшения в этом случае и продолжительности общего трудового стажа до 01.01.1991 снижается также процент, учитываемый при валоризации расчетного пенсионного капитала (осуществляется с 2010 года), а в отдельных случаях такое снижение продолжительности стажа приводит к тому, что расчет пенсии осуществляется исходя из неполного общего трудового стажа.

Собственно по этой причине размер увеличения пенсии при ее перерасчете в связи с заменой ранее учтенных в стаже периодов работы «нестраховыми» периодами ухода за детьми для каждого пенсионера индивидуален и зависит от различных факторов: продолжительности имеющегося стажа, величины заработной платы, суммы страховых взносов, начисленных на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица в ПФР, количества детей, за которыми осуществлялся уход.

Установление каких-либо иных «надбавок за детей», в том числе в твердо обозначенной сумме, действующим законодательством не предусмотрено, за исключением повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности лиц, имеющих на своем иждивении нетрудоспособных детей.



[1]Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015


Вопрос:
Здравствуйте. Вопрос: если я уже воспользовался налоговым вычетом при приобретение квартиры до 2014 года, то сейчас, при приобретении имущества, я не смогу это сделать вновь?
Александр  /  18.05.2017
Ответ:
На вопрос отвечает Ирина Бабич
Консультант Регионального центра финансовой грамотности

Добрый день, Александр. Спасибо, что посетили наш сайт.

Полномочия по предоставлению информации в конкретной ситуации  находятся в компетенции налоговых органов.

Предлагаем Вам обратиться  с вопросом о порядке исчисления и уплаты налогов, а также возврата налогового вычета в налоговый орган по месту своего учета либо  отправить запрос на сайте налогового ведомства   https://www.nalog.ru/rn26/service/obr_fts/. Вы получите подробный ответ в удобной для Вас форме.


Вопрос:
Здравствуйте! Если я имею ребенка инвалида, могу ли я получить скидку на оплачивание налогов? если да, то куда и какие документы я должна предоставить?
Татьяна  /  14.12.2016
Ответ:
На вопрос отвечает Ирина Бабич
Консультант Регионального центра финансовой грамотности

Добрый день, Татьяна. Спасибо, что посетили наш сайт.

 Законодательство предусматривает ряд преференций для  семей на содержание ребёнка с инвалидностью: льготы родителям детей-инвалидов на работе, при выходе на пенсию, лечении, обучении, оздоровлении детей и некоторые другие.

По вопросу о порядке предоставления льготы по уплате налогов предлагаем Вам обратиться  в налоговый орган по месту своего учета либо  отправить запрос на сайте налогового ведомства  https://www.nalog.ru/rn26/service/obr_fts/.

Вы получите подробный ответ в удобной для Вас форме.


Вопрос:
Что делать и куда обращаться, если организация не платит зарплату уже два месяца.
Сергей   /  03.11.2016
Ответ:
На вопрос отвечает Ирина Бабич
Консультант Регионального центра финансовой грамотности
Добрый день, Сергей. Спасибо, что посетили наш сайт.
Рекомендуем Вам вначале обратиться к  вашему руководству. По действующему законодательству (ст. 142 ТК РФ) работник наделен правом на самозащиту, которая может быть выражена в форме невыхода на работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней. Но нужно сказать, что в данном случае сотрудник обязан письменно уведомить работодателя о своем намерении. При этом положения закона устанавливают обязанность работника явиться на работу не позднее следующего дня после получения от работодателя уведомления о готовности произвести оплату задолженности в день возобновления им трудовой деятельности. Кроме того, указанная статья Трудового кодекса предусматривает ряд ограничений для работников определенных специальностей, не имеющих права на приостановку работы:
•  работники сферы жизнеобеспечения (связь, энерго-, газо- и теплоснабжение, работники неотложной и скорой медицинской помощи и т. д.);
•  госслужащие;
•  работники, обслуживающие опасные производства и оборудование;
•  лица, служащие в государственных формированиях (вооруженные силы, аварийно-спасательные, противопожарные и поисково-спасательные отряды и т. д.);
•  работники, занятые на территории, на которой введено чрезвычайное или военное положение.
Также вы можете обратиться  в трудовую инспекцию. Для того чтобы трудовая инспекция пришла к вам на помощь, достаточно написать письменное обращение в свободной форме. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд.
Следующей  инстанцией является  прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция передаёт туда материалы проверки. Вы можете в свободной форме написать заявление сами и направить его по почте. Согласно Конституции РФ, прокуратура является надзорным органом, уполномоченным в числе прочего проводить прокурорские проверки по поступившим обращениям граждан. В силу того, что действующее законодательство предусматривает несколько видов ответственности, прокурор имеет право провести проверку с целью применения в отношении недобросовестного работодателя требуемых санкций.
Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно. Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника.

Добавить вопрос

Тема вопроса*


Текст вопроса*
Ваш е-mail*


Введите код с картинки
CAPTCHA