Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Поиск по сайту
Проект Министерства финансов Ставропольского края

Вопрос-ответ


Вопрос:
Здравствуйте. подскажите как оформить налоговый вычет при покупке жилья? как скоро его выплачивают?
Светлана  /  06.05.2016
Ответ:
На вопрос отвечает Ирина Бабич
Консультант Регионального центра финансовой грамотности
Добрый день.

Вернуть деньги по имущественному вычету возможно,  когда у Вас имеются на руках:
•    платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение квартиры/дома/участка;
•    документы, подтверждающие право собственности на жилье: свидетельство о регистрации права собственности при покупке квартиры по договору купли-продажи или акт приема-передачи при покупке жилья по договору долевого участия.
Для оформления налогового вычета Вам потребуется:
•    документ, удостоверяющий личность;
•    декларация 3-НДФЛ и заявление на возврат налога;
•    документы, подтверждающие Ваши расходы;
•    документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).


В соответствии с п.2 ст. 88 НК РФ, камеральная налоговая проверка проводится в течение 3 месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.   Далее налоговая инспекция в течение 10 дней ( п. 8 ст. 78 НК РФ) с момента окончания проверки принимает решение, предоставлять ли вам налоговый вычет.   Приняв решение о возврате налога, инспекторы должны вас письменно об этом уведомить. На это у них есть 5 рабочих дней после принятия решения о возврате (п. 9 ст. 78 Налогового кодекса РФ).   Срок возврата налога — один месяц. С какой даты отсчитывать этот срок, зависит от того, когда вы подали заявление на возврат. Если вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ, за точку отсчета берется день, когда закончилась камеральная проверка. Если же заявление на возврат подано по окончании проверки, считать месяц нужно со дня, когда инспекторы его приняли.


Вопрос:
Имею ли я право на налоговый вычет за покупку недвижимости, если  в 1996 году при покупке квартиры я уже получила налоговый вычет в сумме 10,66 тыс. рублей?
Ольга  /  19.04.2016
Ответ:
На вопрос отвечает Ирина Бабич
Консультант Регионального центра финансовой грамотности
Согласно разъяснениям Управления федеральной налоговой службы   от 9 июня 2011 г. N 20-14/4/56363 в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов в пределах максимально установленного размера имущественного налогового вычета, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. 

Вместе с тем понятие "налогоплательщик" определено ст. 19 части первой НК РФ, введенной в действие с 1 января 1999 г. 

Статьей 220 НК РФ предусмотрен порядок получения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов в соответствии с Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ. Данная статья введена в действие с 1 января 2001 г. Одновременно согласно данному Федеральному закону признан утратившим силу Закон РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", на основании которого плательщики подоходного налога до 1 января 2001 г. пользовались льготой в отношении расходов по приобретению жилья. 
Так как расходы по приобретению недвижимости  осуществлялись до 1 января 1999 г., оснований для предоставления имущественного налогового вычета по приобретению недвижимости не имеется. 


Вопрос:
Здравствуйте! Как действовать если я вижу в социальных сетях, либо получаю в соц.сетях предложение через личное сообщение, о финансовой пирамиде? В уголовный кодекс РФ внесена новая статья (кажется 172.2) о финансовых пирамидах и предусмотрена уголовная ответственность за организацию деятельности фин.пирамиды. кроме того, статьей 14.62 КоАП РФпредусмотрена ответственность за распространение информации о деятельности фин.пирамиды. Заранее благодарен за ответ.
Сергей  /  13.04.2016
Ответ:
На вопрос отвечает Ирина Бабич
Консультант Регионального центра финансовой грамотности
Добрый день, Сергей. Спасибо, что посетили наш сайт. В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что контроль над деятельностью финансовых организаций осуществляет Управление Центрального Банка России. Оставить сообщение можно в интернет - приемной Банка России на официальном сайте http://www.cbr.ru/Reception/

Вопрос:
Прошу Вашей помощи в получении компенсации за оплату обследования, на которое меня направил лечащий врач  в частную клинику на том основании, что в поликлинике, куда я обратился, не делают  такое обследование из-за отсутствия оборудования. Я сразу обратился в свою страховую компанию. Но они ответили мне, что не имеют договора с этой частной клиникой и не могут мне помочь.  Я - инвалид, возраст 63 года,  с бессрочной группой уже пять лет. Убедительно прошу  мне помочь. Я имею все  квитанции, документы по итогам обследования. 
Виктор Александрович  /  13.04.2016
Ответ:
На вопрос отвечает Ирина Бабич
Консультант Регионального центра финансовой грамотности
Добрый день, Виктор Александрович!

Спасибо, что посетили наш сайт. В ответ на Ваш запрос сообщаем, что Вам необходимо письменно обратиться в свою страховую компанию, приложив все документы по исследованию, включая назначение  лечащего врача. В случае получения письменного отказа рекомендуем обратиться в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ставропольского края https://tfomssk.ru/napravit-obrashchenie/

Адрес Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края: г. Ставрополь, ул. Мира, д.267

Вопрос:
Здравствуйте! Меня интересует финансовое планирование и прогнозирование доходов для моего бизнеса, управленческий учет с функциями контроля предоставленной фин отчетности. Что можете подсказать по этим вопросам
Игорь  /  04.04.2016
Ответ:
На вопрос отвечает Павел Коваленко
Консультант Регионального центра финансовой грамотности
Финансовое планирование и прогнозирование развития бизнеса – одна из основных задач стоящих перед современным руководителем (собственником бизнеса). В кризисных условиях конкуренция среди рыночных агентов только усиливается, и это несет за собой необходимость четкого видения реальной финансово-хозяйственной ситуации сложившейся в бизнесе и возможные его перспективы.
Ответ на поставленный вопрос следует начать со второй его части, а именно: ведение управленческого учета и умение пользоваться его результатами. Так все результаты хозяйственной деятельности, как объект управленческого учета, сводятся к известным 3-м формам финансовой отчетности: отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств (кеш-фло) и управленческий баланс. Одновременно, наличие  управленческого учета означает и ведение других аналитических документов: анализ выручки в срезе основной и дополнительной деятельности  и свойственной  продуктовой линейки, а так же прочих доходов; детализация издержек (калькуляция затрат); изменения в имуществе и обязательствах и пр.
Для прогнозирования доходов или продаж должно быть понятно, какая продукция (услуги), в каком количестве, на каких условиях расчета и по какой цене, какому покупателю будет реализована в перспективе. Одновременно, необходимо понимать, прогнозирование доходов – это только первая часть, и пожалуй самый «простой» этап финансового планирования бизнеса.  Одновременно необходим анализ расходной части бизнеса и ожидаемой прибыли. А это постоянные и переменные затраты, издержки на персонал, капитальные затраты, выплаты и налоги, кредитная нагрузка, необходимый оборотный капитал и др. В качестве доступного многофункционального пригодного для построения подобных прогнозов  является Excel, как самый востребованный инструмент, пользующийся популярностью и уважением среди аналитиков.  При этом, все расчетные таблицы придется строить с «нуля», что существенно усложняет задачу, но в этом случае ваши возможности неограниченны!
Можно воспользоваться готовыми программными продуктами, например аналитической системой Project Expert, которая  позволяет моделировать деятельность различных видов бизнеса, не зависимо от масштабов - от небольших организаций  до холдинговых структур. Данная программа широко используется для финансового моделирования (https://www.expert-systems.com/financial/pe/)  и требует серьезного подхода к ее освоению.  Система Project Expert – готовый аналитический инструмент, но полная рабочая версия коммерческая, стоит денег.    В демо-режиме возможно увидеть  интерфейс Project Expert  и его возможности. Программа  работает  по принципу закрытой системы (не ясен весь механизм расчетов, отсутствуют формулы, но есть полное описание каждого модуля в строенной справочной системе), что позволяет избежать ошибок в расчетах, при условии грамотного пользования данным продуктом.
Не менее востребованной является  программа  «Альт-Инвест»,  как аналогичный инструмент инвестиционного и финансового анализа и планирования. Работает данный продукт по принципу «открытой» системы. Программа сделана на платформе Excel и все формулы пользователю видны. Однако копирование аналитических расчетов сильно затруднено сложными связями между ячейками таблиц. Продукт также коммерческий (http://www.alt-invest.ru/index.php/ru/).
Полезные информационные материалы по организации и ведению управленческого учета, финансового анализа и бизнес-планирования вы можете найти на интернет-сайте журнала «Финансовый директор» (http://fd.ru/), журнала Планово-экономический отдел (http://www.profiz.ru/peo/) и др.
Таким образом, для организации и ведения управленческого учета, внедрения финансового планирования и прогнозирования необходимы определенные знания и опыт. Можно воспользоваться, например методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов Минэкономики РФ и Минфина РФ или специализированную литературу, однако что бы изучить данные материалы потребуется время, а результат проделанной работы может быть разным. В данной связи, в случае отсутствия практического опыта, рекомендую воспользоваться услугами консалтинговой компании (практика показывает, затраты на финансирование услуг консалтинга не сравнимы с убытками которые несет предприниматель при  допущении ошибок в планировании развития собственного бизнеса).



Добавить вопрос

Представьтесь, пожалуйста
Ваш е-mail
Текст вопроса
Введите код с картинки